Atlantide ADV
AMARANTO TV

SERIE D GIRONE E - Playoff e Playout

RISULTATI CLASSIFICA PROSSIMO TURNO
IN LEGA PRO
San Donato
PLAY OFF
Poggibonsi10Pianese
Arezzo02Gavorrano
PLAY OUT
Rieti20Foligno
IN ECCELLENZA
Pro Livorno, Cannara, Unipomezia, Foligno
MONDO AMARANTO
Panno, Dicio, Peo e Lara in sardegna
NEWS

Fantacalcio - Giù gli OciVeloci, PaoloScottiTheWall balza al comando. 10Settembre1923, tris da urlo!

Il resoconto delle partite fra le squadre delle Leghe di Am. Cambio della guardia in vetta alla classifica della serie A, dove il MiticoMenchino racimola i primi 2 punti dell'annata. In serie B Equandomiricapita viene agguantato al comando, in crisi PicchiaDoveri. In serie C solo IllimitatamenteAR resta a punteggio pieno



il Fantacalcio amarantoSERIE A - Cambio della guardia in testa alla classifica: si fermano dopo le sei vittorie consecutive gli Ociveloci che in queste tre giornate riescono a raccogliere solamente due punti frutto di due pareggi casalinghi; la nuova capolista è il PaoloScottiTHEWALL che perde sì in casa contro l'ArmataAmaranto ma riesce a vincere le due partite esterne senza subire reti incamerando sei punti che la portano al primo posto della graduatoria. Segnali di risveglio dai campioni in carica del FloroUnited, che vincono nella settima e nell'ottava giornata anche se vengono poi devono cedere nella nona nel derby col Floroforever. Primi punti nel torneo per il MiticoMenchino che racimola due pareggi contro LegiaZandonà e JuventusFBCArezzo.

 

7ª Giornata SERIE A

AREZZO SVALVOLA - Legia Zandona 4-0; Armata Amaranto - Sporting Arezzo 0-0; Carrozzieri Team - Atletico Rebesco 1-3; FC Angelillo - Juventus FBC Arezzo 0-4; Floroforever - PaoloScottiTHEWALL 0-1; Mitico Menchino - FloroUnited 0-1; OCIVELOCI - Atl.Abbruschetta 1-1; Real Cosmica - Trasimeno 1-1; Squarta Praga - F.C. Eli Kroupi 1-0.

8ª Giornata SERIE A

Atl.Abbruschetta - AREZZO SVALVOLA 3-0; F.C. Eli Kroupi - Floroforever 2-1; FloroUnited - Squarta Praga 1-0; Juventus FBC Arezzo - OCIVELOCI 2-0; Legia Zandona - Mitico Menchino 0-0; PaoloScottiTHEWALL - Armata Amaranto 0-2; Real Cosmica - Atletico Rebesco 2-0; Sporting Arezzo - Carrozzieri Team 2-0; Trasimeno - FC Angelillo 3-0.

9ª Giornata SERIE A

AREZZO SVALVOLA - PaoloScottiTHEWALL 0-2; Armata Amaranto - FC Angelillo 2-0; Atl. Abbruschetta - Trasimeno 1-1; Atletico Rebesco - Legia Zandona 0-0; Carrozzieri Team - Squarta Praga 1-0; Floroforever - FloroUnited 2-0; Mitico Menchino - Juventus FBC Arezzo 1-1; OCIVELOCI - Real Cosmica 2-2; Sporting Arezzo - F.C. Eli Kroupi 0-0.

Classifica SERIE A

PaoloScottiTHEWALL 22 OCIVELOCI 20 Sporting Arezzo 18 Atl. Abbruschetta 17 Trasimeno 17 Atletico Rebesco 13 Carrozzieri Team 13 Real Cosmica 12 FC Angelillo 12 Juventus FBC Arezzo 11 F.C. Eli Kroupi 11 FloroUnited 10 Armata Amaranto 10 Floroforever 10 AREZZO SVALVOLA 9 Legia Zandona 8 Squarta Praga 7 Mitico Menchino 2.

 

SERIE B - Settimana da ricordare per il 10Settembre1923 che vince tutte e tre le partite in calendario e raggiunge la vetta della classifica in condivisione con Equandomiricapita che vince nettamente la settima e ottava giornata ma è costretto alla sconfitta nella nona contro il DeMartino1DiVoi, compagine che si insedia al terzo posto al pari di TorpedoPellicanò e MuratoreMattoMyrtaj. Scende in picchiata il PicchiaDOVERI che dal secondo posto si ritrova a metà classifica dopo aver raccolto solo un punto in questa settimana. Vince la prima partita del campionato il Floro2009 che lascia l'ultimo posto a Bombertraini e Stardust, riusciti nell'impresa di perdere tre partite su tre senza segnare reti.

 

7ª Giornata SERIE B

Athletic Abbruscato - BALILLA CALCIO 1-0; Cavallinomatto - Picchia DOVERI 1-0; Cavallo Rampante - lorese_amaranto 2-0; DeMartino1DiVoi - Bombertraini 3-0; F.C. Floro 2009 - MuratoreMattoMyrtaj 0-1; FERRO&FUOCO - Frick United 2-3; Fofana Pallido - 10 Settembre 1923 0-2; Stardust - equandomiricapita 0-2; Torpedo Pellicano - Atletico Pasqual 3-0.

8ª Giornata SERIE B

10 Settembre 1923 - Cavallo Rampante 1-0; Atletico Pasqual - Cavallinomatto 2-0; BALILLA CALCIO - F.C. Floro 2009 4-0; Bombertraini - Torpedo Pellicano 0-2; equandomiricapita - Athletic Abbruscato 3-0; FERRO&FUOCO - lorese_amaranto 1-1; Frick United - Stardust 2-0; MuratoreMattoMyrtaj - DeMartino1DiVoi 0-0; Picchia DOVERI - Fofana Pallido 0-0.

9ª Giornata SERIE B

10 Settembre 1923 - Atletico Pasqual 2-1; Athletic Abbruscato - FERRO&FUOCO 3-0; BALILLA CALCIO - Frick United 0-0; Cavallinomatto - Bombertraini 2-0; Cavallo Rampante - Torpedo Pellicano 1-0; DeMartino1DiVoi - equandomiricapita 1-0; F.C. Floro 2009 - Picchia DOVERI 1-0; Fofana Pallido - Stardust 1-0; lorese_amaranto - MuratoreMattoMyrtaj 0-1.

Classifica SERIE B

10 Settembre 1923 21 equandomiricapita 21 Torpedo Pellicano 19 DeMartino1DiVoi 19 MuratoreMattoMyrtaj 19 Cavallo Rampante 17 Fofana Pallido 17 Atletico Pasqual 16 BALILLA CALCIO 15 Picchia DOVERI 15 Frick United 14 Cavallinomatto 13 Athletic Abbruscato 7 lorese_amaranto 6 FERRO&FUOCO 3 F.C. Floro 2009 3 Bombertraini 2 Stardust 2.

 

SERIE C - Solo una squadra a punteggio pieno dopo le prime 4 giornate:è l'IllimitatamenteAR che guida il torneo con il miglior attacco e la miglior difesa (ancora zero gol subiti). Il campionato è comunque molto combattuto e lo dimostra l'assenza o quasi dei pareggi: la X infatti si è presentata solo due volte in questo primo mese di campionato.

 

2ª Giornata SERIE C

cori boys - Alo'Arezzo 3-2; Falange Amaranto - Pilleddu UTD 2-0; Floro boys - EzioEzioSELLA 0-2; illimitatamente AR - S.Lorentino Amaranto 3-0; Re De Fonti Amaranto - SIR CAPUANO 2-1; SERSE COSMICO - RUSPAMARANTO 1-2.

3ª Giornata SERIE C

Alo'Arezzo - SIR CAPUANO 2-0; cori boys - illimitatamente AR 0-1; Floro boys - SERSE COSMICO 0-1; Re De Fonti Amaranto - Falange Amaranto 3-2; RUSPAMARANTO - Pilleddu UTD 3-0; S.Lorentino Amaranto - EzioEzioSELLA 1-1.

4ª Giornata SERIE C

EzioEzioSELLA - Re De Fonti amaranto 0-0; Falange Amaranto - Alo'Arezzo 3-1; illimitatamente AR - RUSPAMARANTO 2-0; Pilleddu UTD - cori boys 0-1; SERSE COSMICO - S.Lorentino Amaranto 1-0; SIR CAPUANO - Floro boys 0-1.

Classifica SERIE C

illimitatamente AR 12 Falange Amaranto 9 EzioEzioSELLA 8 Re De Fonti amaranto 7 Alo'Arezzo 6 RUSPAMARANTO 6 cori boys 6 SERSE COSMICO 6 S.Lorentino Amaranto 4 Pilleddu UTD 3 Floro boys 3 SIR CAPUANO 0

 

scritto da: Macly74, 04/11/2015





comments powered by Disqus