Atlantide ADV
SPORTUBE
AMARANTO TV

SERIE C GIRONE A - Play-off e Play-out

RISULTATI CLASSIFICA PROSSIMO TURNO
IN SERIE B
Virtus Entella, Pordenone, Juve Stabia, Pisa, Trapani
PLAY OFF
Piacenza00Trapani
Pisa22Triestina
PLAY OUT
Lucchese10Bisceglie
Bisceglie3-3dcrLucchese
IN SERIE D
Fano, Paganese, Virtus Verona, Cuneo, Bisceglie
MONDO AMARANTO
Luca a Santo Domingo
NEWS

Pisa in serie B, Arezzo in Tim Cup per il secondo anno consecutivo. Debutto il 31 luglio

Il nono posto in campionato vale agli amaranto la qualificazione alla Coppa Italia dei grandi: esordio nella competizione tra un mese e mezzo. Un anno fa la squadra di Capuano giocò una sola partita a L'Aquila, perdendo 2-0 e venendo eliminata al primo turno



Il nono posto in campionato, identico piazzamento del 2015, vale all'Arezzo la seconda partecipazione consecutiva alla Tim Cup.

 

Al primo turno della manifestazione sono ammesse 27 società di Lega Pro: le quattro retrocesse dalla B più le 7 società classificate dal terzo al nono posto del girone in cui le prime due squadre sono promosse in serie B (cioè il girone B, che ha promosso Spal e Pisa) più le 7 società classificate dal secondo all’ottavo posto per ciascuno dei restanti due gironi più le due finaliste di Coppa Italia Lega Pro (Cittadella e Foggia). Siccome Cittadella e Foggia avevano già acquisito il diritto a partecipare alla Tim Cup, anche nei gironi A e C verranno ammesse le none classificate.

L'Arezzo quindi deve ringraziare (si fa per dire) il Pisa, che ieri nella finale di ritorno dei play-off ha eliminato il Foggia, conquistandosi la serie B. 

Un anno fa gli amaranto di Capuano giocarono una sola partita a L'Aquila, perdendo 2-0 e venendo eliminati al primo turno.

 

Queste le date della prossima Tim Cup

Primo turno eliminatorio / domenica 31 luglio
Secondo turno eliminatorio / domenica 7 agosto
Terzo turno eliminatorio / sabato 13 agosto
Quarto turno / mercoledì 30 novembre
Ottavi di finale / mercoledì 11 gennaio e mercoledì 18 gennaio
Quarti di finale / mercoledì 25 gennaio e mercoledì primo febbraio
Semifinali (andata) / mercoledì primo marzo
Semifinali (ritorno) / mercoledì 5 aprile
Finale a Roma / venerdì 2 giugno (data di riserva mercoledì 17 maggio)

 

Queste le squadre di Lega Pro partecipanti alla Tim Cup

Girone A / Pordenone, Bassano, Alessandria, Padova, Cremonese, Reggiana, Feralpi Salò, Pavia

Girone B / Maceratese, Ancona, Carrarese, Siena, Pontedera, Teramo, Arezzo

Girone C / Foggia, Lecce, Casertana, Cosenza, Matera, Andria, Messina, Paganese

 

Qui il regolamento della manifestazione con i criteri per gli accoppiamenti

 

scritto da: La Redazione, 13/06/2016





Foggia-Pisa 1-1, le immagini della partita

comments powered by Disqus