SPORTUBE
AMARANTO TV

SERIE C GIRONE A - 8a giornata

RISULTATI CLASSIFICA PROSSIMO TURNO
Arzachena01Alessandria
Arezzo20Albissola
Juventus U2322Siena
Pistoiese02Novara
Pro Patria14Piacenza
Pro Vercelli00Pontedera
Pro Piacenza01Cuneo
Carrarese34Olbia
Gozzano02Pisa
Virtus EntellarinvLucchese
MONDO AMARANTO
la squadra di calcio a 5 del camping Le Ginestre
NEWS

Seggiolini divelti nel settore ospiti, 500 euro di multa all'Arezzo. Basit e Sala, un turno di stop

Il giudice sportivo ha sanzionato la società per i danni provocati dai tifosi amaranto allo stadio ''Franchi''. I due giocatori espulsi dovranno saltare la partita con il Pontedera, con il terzino che sarebbe stato comunque assente per la convocazione in Nazionale under 20. Domani la ripresa degli allenamenti, giovedì 18 alle ore 15 la partita di Alessandria contro la Juventus U23



l'espulsione di Marco Sala a SienaStrascichi del derby. L'Arezzo ha ricevuto una multa di 500 euro perché, secondo il referto degli ispettori della procura federale, i tifosi amaranto hanno danneggiato alcuni seggiolini del settore dello stadio a loro riservato.

Per il resto, i provvedimenti del giudice sportivo sono quelli attesi: una giornata di squalifica sia per Abdallah Basit che per Marco Sala, espulsi entrambi nel derby di Siena per somma di ammonizioni dovute a condotta scorretta nei confronti di un avversario.

I due giocatori dovranno saltare la partita di lunedì prossimo contro il Pontedera (calcio d'inizio alle 20.45, diretta su Rai Sport). Sala non ci sarebbe stato comunque perché convocato con la Nazionale under 20 che prenderà parte al torneo 8 nazioni e che scenderà in campo giovedì a Fylde contro l'Inghilterra e martedì prossimo a Crotone contro il Portogallo.

 

Questo l''elenco degli azzurrini

Portieri: Alessandro Plizzari (Milan), Michele Cerofolini (Cosenza);

Difensori: Enrico Del Prato (Atalanta), Federico Valietti (Crotone), Alessandro Tripaldelli (Pec Zwolle), Marco Sala (Arezzo), Matteo Gabbia (Lucchese Libertas), Luca Ercolani (Manchester United), Alessandro Buongiorno (Carpi), Gianmaria Zanandrea (Juventus);

Centrocampisti: Andrea Marcucci (Roma), Andrea Danzi (Hellas Verona), Davide Frattesi (Ascoli), Alessandro Mallamo (Novara), Filippo Melegoni (Pescara), Andrea Colpani (Atalanta);

Attaccanti: Enrico Brignola (Sassuolo), Mirko Antonucci (Pescara), Gianluca Scamacca (Pec Zwolle), Andrea Pinamonti (Frosinone), Riccardo Sottil (Fiorentina).

 

Staff

Capo delegazione: Massimo Paganin; Allenatore: Paolo Nicolato; Vice allenatore: Mirco Gasparetto; Segretario: Fabio Ferappi; Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini; Preparatore dei portieri: Matteo Mareggini; Match analyst: Francesco Bordin; Medici: Luca Labianca e Matteo Vitali; Nutrizionista: Alessio Colli.

 

Gli amaranto intanto riprenderanno la preparazione domani pomeriggio dopo due giorni di libertà concessi da mister Dal Canto. Giovedì soppia seduta, domenica pomeriggio rifinitura a porte chiuse allo stadio.

La partita di Alessandria contro la Juventus Under 23 verrà giocata giovedì 18 ottobre con inizio alle ore 15. 

 

Questo il calendario dell'Arezzo

Arezzo-Pontedera / lunedì 15 ottobre ore 20.45

Juventus U23-Arezzo / giovedì 18 ottobre ore 15

Arezzo-Albissola / domenica 21 ottobre ore 16.30

Olbia-Arezzo / domenica 28 ottobre ore 14.30

 

scritto da: La Redazione, 09/10/2018





comments powered by Disqus